RPP Akidah Akhlak pada kelas 6 MI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VI/I
Materi Pokok : Qadha dan qadar Allah swt
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Kali Pertemuan)
KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 Menerima menjalankan,dan menghargai ajaran agama Islam
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan fatual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Meyakini adanya qadhaa dan qadar Allah swt ( taqdir)
1.3.1 Mengimani adanya Qadha dan Qadar Allah SWT
1.3.2 Mengikuti adanya qadha dan qadar Allah SWT
1.3.3 Menyenangi adanya qadha dan qadar Allah SWT
1.3.4 Menampilkan adanya qada dan qadar Allah SWT
2.3 Membiasakan diri untuk berprilaku dengan menyakini qadhaa dan qadar Allah swt ( taqdir )
2.3.1 Berlatih secara terus menerus berperilaku dengan meyakini qada dan qadar Allah SWT
2.3.2 Berperilaku dengan meyakini qada dan qadar Allah
3.3 Memahami hikmah beriman kepada qadhaa dan qadar Allah swt (taqdir)
3.3.1 Menjelaskan hikmah beriman kepada qada dan qadar Allah SWT
3.3.2 Membedakan makna qada dan qadar Allah SWT
4.3 Menyajikan contoh qadhaa dan qadar dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 Menemukan 3 (tiga) contoh qada dan qadar dalam kehidupan
4.3.2 Menggunakan qada dan qadar Allah SWT dalam dirinya dengan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
Mendefinisikan pengertian Qada dan Qadar
Menunjukkan beberapa contoh tentang Qada dan Qadar
Menyebutkan hikmah beriman kepada Qada dan Qadar
MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian dan contoh Qadhaa dan Qadar
Contoh Qadha adalah kelahiran, kematian, warna kulit dan bentuk wajah
Contoh qadar adalah pandai karena belajar, kaya karena rajin bekerja keras, sukses karena selalu berusaha dengan sungguh-sungguh.
Qadar Allah diketahui setelah ikhtiar
Ikhtiar adalah sungguh-sungguh dalam berusaha untuk memperoleh hasil yang paling baik.
Hikmah beriman kepada qadhaa dan qadar Allah swt.
METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi Inkuiri
Metode ceramah
Metode tanya jawab
Metode diskusi
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
Media: gambar peristiwa alam dan video pembelajaran
Alat/Bahan: laptop, spidol, penghapus, proyektor
Sumber Pembelajaran: buku paket,lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet
PROSES PEMBELAJARAN
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do’a
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru menyampaikan judul materi dan indikator yang harus dicapai
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak/nyanyi
Guru menjelaskan langkh-langkh kegiatan yg akan dilaksanakan selama proses pembelajran
Guru membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti: ( 60 menit )
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang arti dan hikmah qadhaa dan qadar Allah swt
Peserta didik mengamati contoh gambar/video tentang qada dan qadar melalui proyektor yang disediakan.
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang arti qadhaa dan qadar Allah swt
Peserta didik memberikan umpan balik tentang hikmah qadhaa dan qadar Allah swt
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tantang qadhaa dan qadar Allah swt ( takdir )
Masing-masing kelompok menggali makna qadhaa dan qadar Allah swt
Mengasosiasi
Masing –masing kelompok merumuskan makna dan hikmah qadhaa dan qadar Allah swt (takdir)
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang qadhaa dan qadar Allah swt
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi tentang qada dan qadar melalui peta konsep yang dibuat.
Penutup: (15 menit)
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
PENILAIAN
Tes tulis bentuk uraian
jelaskan arti qadhaa dan qadar
sebutkan hikmah qadhaa dan qadar
Penilaian diri sikap spiritual :
No
Pernyataan
1.Saya yakin bahwa qadhaa dan qadar itu pasti datang dari Allah swt
Ya / Tidak
2.Saya bersyukur bila diberi umur yang panjang
Ya/ Tidak
3.Setiap kejadian didunia pasti kehendak dari Allah swt
Ya/ Tidak
PenskoPenskoran :
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = x 4
Skor maksimal
(RPP)
Sekolah/Madrasah : MI
Mata Pelajaran : Akidah Akhlak
Kelas/Semester : VI/I
Materi Pokok : Qadha dan qadar Allah swt
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit (1 Kali Pertemuan)
KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 Menerima menjalankan,dan menghargai ajaran agama Islam
KI-2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.
KI-3 Memahami pengetahuan fatual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, disekolah dan tempat bermain.
KI-4 Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN
Kompetensi Dasar
Indikator
1.1 Meyakini adanya qadhaa dan qadar Allah swt ( taqdir)
1.3.1 Mengimani adanya Qadha dan Qadar Allah SWT
1.3.2 Mengikuti adanya qadha dan qadar Allah SWT
1.3.3 Menyenangi adanya qadha dan qadar Allah SWT
1.3.4 Menampilkan adanya qada dan qadar Allah SWT
2.3 Membiasakan diri untuk berprilaku dengan menyakini qadhaa dan qadar Allah swt ( taqdir )
2.3.1 Berlatih secara terus menerus berperilaku dengan meyakini qada dan qadar Allah SWT
2.3.2 Berperilaku dengan meyakini qada dan qadar Allah
3.3 Memahami hikmah beriman kepada qadhaa dan qadar Allah swt (taqdir)
3.3.1 Menjelaskan hikmah beriman kepada qada dan qadar Allah SWT
3.3.2 Membedakan makna qada dan qadar Allah SWT
4.3 Menyajikan contoh qadhaa dan qadar dalam kehidupan sehari-hari
4.3.1 Menemukan 3 (tiga) contoh qada dan qadar dalam kehidupan
4.3.2 Menggunakan qada dan qadar Allah SWT dalam dirinya dengan benar
TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat:
Mendefinisikan pengertian Qada dan Qadar
Menunjukkan beberapa contoh tentang Qada dan Qadar
Menyebutkan hikmah beriman kepada Qada dan Qadar
MATERI PEMBELAJARAN
Pengertian dan contoh Qadhaa dan Qadar
Contoh Qadha adalah kelahiran, kematian, warna kulit dan bentuk wajah
Contoh qadar adalah pandai karena belajar, kaya karena rajin bekerja keras, sukses karena selalu berusaha dengan sungguh-sungguh.
Qadar Allah diketahui setelah ikhtiar
Ikhtiar adalah sungguh-sungguh dalam berusaha untuk memperoleh hasil yang paling baik.
Hikmah beriman kepada qadhaa dan qadar Allah swt.
METODE DAN STRATEGI PEMBELAJARAN
Strategi Inkuiri
Metode ceramah
Metode tanya jawab
Metode diskusi
MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
Media: gambar peristiwa alam dan video pembelajaran
Alat/Bahan: laptop, spidol, penghapus, proyektor
Sumber Pembelajaran: buku paket,lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet
PROSES PEMBELAJARAN
Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin do’a
Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
Guru menyampaikan judul materi dan indikator yang harus dicapai
Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak/nyanyi
Guru menjelaskan langkh-langkh kegiatan yg akan dilaksanakan selama proses pembelajran
Guru membentuk kelompok diskusi
Kegiatan Inti: ( 60 menit )
Mengamati
Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang arti dan hikmah qadhaa dan qadar Allah swt
Peserta didik mengamati contoh gambar/video tentang qada dan qadar melalui proyektor yang disediakan.
Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang arti qadhaa dan qadar Allah swt
Peserta didik memberikan umpan balik tentang hikmah qadhaa dan qadar Allah swt
Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tantang qadhaa dan qadar Allah swt ( takdir )
Masing-masing kelompok menggali makna qadhaa dan qadar Allah swt
Mengasosiasi
Masing –masing kelompok merumuskan makna dan hikmah qadhaa dan qadar Allah swt (takdir)
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang qadhaa dan qadar Allah swt
Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menyajikan hasil diskusi tentang qada dan qadar melalui peta konsep yang dibuat.
Penutup: (15 menit)
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru mengajak berdo’a akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
PENILAIAN
Tes tulis bentuk uraian
jelaskan arti qadhaa dan qadar
sebutkan hikmah qadhaa dan qadar
Penilaian diri sikap spiritual :
No
Pernyataan
1.Saya yakin bahwa qadhaa dan qadar itu pasti datang dari Allah swt
Ya / Tidak
2.Saya bersyukur bila diberi umur yang panjang
Ya/ Tidak
3.Setiap kejadian didunia pasti kehendak dari Allah swt
Ya/ Tidak
PenskoPenskoran :
Skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
Skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
Skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab
Skor perolehan
Nilai = x 4
Skor maksimal
Komentar
Posting Komentar